Auction June Auction Part II.
1313
ANTON FAISTAUER 1887 St. Martin b. Lofer - 1930 Wien
Vor einem dunkelrot und dunkelbraun geteilten Hintergrund, zwei Sommerblumensträuße auf einem rechteckigen, dunkelgrünfarbenen Tisch. Der größere Strauß rechts, in einer birnförmigen Vase stehend, weist eine bunte Komposition aus Pfingstrosen, Lilien und Sonnenblumen auf. Während sich der andere, in einer trichterförmigen Vase, aus kleinen, feineren Wiesenblumen wie Margeriten, Mohnblumen und Schafgarben zusammensetzt. Zwei Blütenblätter des Mohns, bereits abgefallen und auf der Tischplatte liegend. Insgesamt leuchtende, kräftige Farbigkeit sowie pastose Malweise. Verso auf gleicher Leinwand, ähnliches Motiv zweier Blumensträuße in Vasen auf einem Tisch; jedoch farblich eher in kühlerer Tonabstufung gehalten als auch kompositorisch abweichend. Öl/Lwd. 89 x 72 cm. Unsign. Anmerkung: Dem Gemälde liegt ein Gutachten, von Dr. Franz Fuhrmann, Universitätsprofessor aus Salzburg vor. Laut Fuhrmann ist das Gemälde wohl in die Zeit des Esten Weltkrieges einzuordnen. Ebenso ist ein kuvertierter Zettel mit der Notiz in Kurrentschrift “Gemalt von Anton Faistauer Salzburg erworben bei Caspari München“ erhalten. (542831)
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.