Your search for Zygmunt Ajdukiewicz in the auction

June Auction Part II.
Saturday, 26 June 2004

Detail images: Zygmunt Ajdukiewicz, 1861 Wietkowiz - 1917 Wien, Bedeutender polnischer Reitermaler

You are interested in works by Zygmunt Ajdukiewicz?

We are happy to inform you, if works by Zygmunt Ajdukiewicz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Zygmunt Ajdukiewicz, 1861 Wietkowiz - 1917 Wien, Bedeutender polnischer Reitermaler

1088
Zygmunt Ajdukiewicz,
1861 Wietkowiz - 1917 Wien,
Bedeutender polnischer Reitermaler

PFERDEGESPANN AUF DER FLUCHT VOR DEM FEUER Dramatisch wiedergegebene Szenerie einer Kutsche mit fünf vorgespannten Pferden, die in weiter, nächtlicher Steppenlandschaft vor einem im Hintergrund sich ausbreitenden Feuer flieht. Die Pferde in stürmischer wilder Bewegung wiedergegeben, jeweils die Köpfe von der Feuersbrunst abgewandt, was dem Bild eine größere Dynamik verleiht. In der Kutsche ein aufgeregt stehender Pferdeführer, dahinter ein Mann und eine junge Frau, ängstlich beieinander sitzend. Der nächtliche, mit Rauchschwaden überzogene Himmel, übersät von hell-leuchtenden Feuerfunken, links im Bild ein großer segelnder Vogel, der der Kutsche folgt. Die Malerei steht in starker Nähe des frühesten der polnischen Pferdemaler Joseph v. Brandt sowie des späteren Wierusz Kowalsky-wobei Ajdukiewicz die hohe Qualität der genannten Maler in diesem Bild glänzend erreicht. Öl/Lwd. Doubliert. 98 x 157,5 cm. (541341)

Catalogue price € 4.200 - 5.000 Catalogue price€ 4.200 - 5.000  $ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Zygmunt Ajdukiewicz is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Zygmunt Ajdukiewicz?

You would like to sell a work by Zygmunt Ajdukiewicz?