Your search for Henry Andrews in the auction
June Auction Part I.
Friday, 25 June 2004
You are interested in works by Henry Andrews?
We are happy to inform you, if works by Henry Andrews are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
24
Henry Andrews,
1794 – 1868
Englischer Genremaler, stellte zwischen 1830 - 1838 an der Royal Academy, der British Institution und in der Suffolk Street aus. Er schuf Kopien nach Watteau. Ein Gemälde seiner Hand im Museum in Glasgow. HÖFISCHES FEST IM PARK Mehrere höfische Personen in Rokoko Kostümen in einem Park mit Blick auf ein Schloss mit Steinbalustrade. Im Zentrum eine Schaukel zwischen zwei Bäumen gehängt, auf der eine junge höfische Dame sitzt, die von einem Kavalier gehalten wird. Die zentralen Figuren umgeben von mehreren Personengruppen im Gespräch bzw. dem Geschehen zusehend. Am rechten Bildrand eine detailliert ausgeführte Steinvase auf Sockel, auf dem sich auch die Signatur befindet. Öl/Lwd. Doubliert. 86,5 x 119,5 cm. (5415014)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Henry Andrews is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Henry Andrews?
You would like to sell a work by Henry Andrews?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.