Your search for Alexander Koester in the auction

June Auction Part II.
Saturday, 26 June 2004

Detail images: Alexander Koester 1864 Bergneustadt - 1932 München

You are interested in works by Alexander Koester?

We are happy to inform you, if works by Alexander Koester are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Alexander Koester 1864 Bergneustadt - 1932 München

1111

ENTEN IM WEIHER MIT STEINEN Virtuos, in dünnflüssiger Farbe aufgetragenes Gemälde mit mehreren, zum Teil leicht buntfiedrigen Enten am Ufer eines Sees mit zwei Holzpflöcken im seichten Wasser und größeren und kleineren Steinen am Ufer. Lockere Malweise mit mutig eingebrachten Violett- und Grüntönen im Hintergrund bei stimmungsvoller Widergabe einer wolkenüberhangenen Seelandschaft. Unsign. Öl/Lwd. 77,5 x 130 cm. Anm..Das Gemälde wurde 1988 im Werkverzeichnis: Ruth Stein -H.Koester: Alexander Koester Leben und Werk; unter Werkverzeichnisnummer 649 aufgenommen. Dem Gemälde ist ein dementsprechendes Bestätigungsgutachten von Dr. Ruth Stein, Stuttgart vom 12.09.2003 beigegeben. (541661)

Catalogue price € 38.000 - 46.000 Catalogue price€ 38.000 - 46.000  $ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Alexander Koester,  1864 Bergneustadt – 1932 München

569 / Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alexander Koester is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Alexander Koester?

You would like to sell a work by Alexander Koester?