Auction March Auction Part I.
738
Pinzgauer Eckschrank mit Vitrinenaufsatz
In Weichholz, ungefasst, nussbraun-gebeizt und gewachst. Zweiteiliger Aufbau, jeweils mit Eckabschrägungen, und aufgesetzten, geschweiften Lisenen. Der eintürige Unterbau in der Türe im Halbzylinder vortretend, der Aufbau mit verglaster Türe. Gerader Abschluss mit Blattfries. Unterer Abschluss durch schlankes Hohlkehlenprofil und seitlichen Stollenfüßen. Insgesamt dicht reliefbeschnitzt mit Reliefbändern, Türeinfassungen und schlanken Lisenen, darin jeweils Blattdekor und volutierte Blüten. In unteren Türe zentrales, großes Medaillon mit kreuzförmig ausgebreitetem Blattwerk und Palmetten. H.: 208 cm. Frontbreite: ca. 85 cm. Schenkeltiefe: ca. 63 cm. 18. Jhdt. (530889)
Catalogue price € 8.400 - 10.000
Catalogue price€ 8.400 - 10.000
$ 9,072 - 10,800
£ 7,560 - 9,000
元 65,688 - 78,200
₽ 835,716 - 994,900
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.