Your search for Herman Saftleven in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
You are interested in works by Herman Saftleven?
We are happy to inform you, if works by Herman Saftleven are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1744
Hermann Saftleven 1609 Rotterdam - 1685 Utrecht
RHEINLANDSCHAFT Flusslauf in einem Tal mit steil ansteigenden seitlichen Felsenufern wiedergegeben. Links auf steiler Höhe eine Burg. Rechts am flachen gegenüberliegenden Ufer ein Städtchen mit Wehrtürmen und Satteldachturm. Im weiteren Hintergrund ein weiteres Gebäude. Der Fluß verschwindet hinter einer Biegung an der blau schimmernde Höhenzüge nach links ansteigen. Im Vordergrund am Ufer anliegende mehrere Kähne und Boote sowie Fischerkähne mit zahlreicher Personenstaffage.
Öl/Kupfer. 26 x 34 cm. Provenienz: Baron Ribeyre-Paris.
Anmerkung: Möglicherweise sind hier die Burg Katz und St.Goar gemeint, jedoch in barocker Weise landschaftlich dramatisch überhöht wiedergegeben. Verso sign. und dat. 1661. Die Signatur und die vom Künstler eigenhändig gegebenen Bezeichnungen auf der Rückseite in Malfarbe in drei Zeilen, darüber in weißer Ölfarbe alte Nummerierung: “N5“. (491213)
Catalogue price € 35.000 - 42.000
Catalogue price€ 35.000 - 42.000
$ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Herman Saftleven is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Herman Saftleven?
You would like to sell a work by Herman Saftleven?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.