Auction June Auction Part II.

Detail images: Barocker Tabernakelsekretär

Barocker Tabernakelsekretär

1219
Barocker Tabernakelsekretär

Dreiteilgier Aufbau: der Unterbau eine dreischübige Kommode, darüber quer durchziehende schräge Klappplatte, der Aufsatz mit Mitteltüre und seitlichen Schubkastenreihen. Oberer Anschluss durch profilierten Hohlkehlenrundbogen. Seitlich zur Mitte hin ansteigende Volutengiebel. Nuss-, Nusswurzel-, Buchsbaumfurnier mit Band- und Fadeneinlagen auf Weichholzkorpus. Die dreischübige Kommode in großem konkavem Schwung mittig eingezogen, seitlich nach Abkantung zurückspringend. Die Tabernakeltüre mit eingezogenem Rundbogen geschlossen. Die seitlichen Aufsatz-Schubläden in S-bogigem schwung konkav-konvex nach hinten zurückgeführt. Jeweils hellere Innenfelder in Nusswurzelfurnier werden von dunkleren breiten, diagonal verlegten Buchsbaumbänderungen gerahmt. Dazwischen feine helle Fadeneinlagen. In der Klappplatte zwei nebeneinander liegende Querfelder mit breiteren hellen Bandeinlagen. Seitlich der Klappe je vier geschweifte Schubkästen, darunter ein gerader Schub.Die Tabernekeltüre besetzt mit einem zentralen Feld mit verschlungenen Bandwerkformen. Unterer Abschluss durch mäßig vortretendes Profil über gequetschten Kugelfüßen. Feines in Messing gegossenes, vergoldetes Beschlagwerk mit Bandwerk-Figurationen und eingearbeitetem bischhöflichem Wappen. Inneneinbau hinter der gegenfurnierten Schägplatte durch vier zentrale und zwei seitlich getreppte kleine Schubladen jeweils mit Nussbaumfurnier belegt. Die Innenseite der Klappe entsprechend der Außenfurnierung mit breiten Buchsbaumbändern, helleren Nussbaumfeldern und feinen Fadeneinlagen. Die Schlossabdeckung der Klappe in Messing, rundbogig gesägt, mit durchbrochenen Randdekorationen in Form von Akanthus-blättern. Graviert mit einem vierstrahligen Stern. Zentralverschluss der Schubläden. H.: 200 cm. B.: 135 cm. T.: 66 cm. Mitteldeutsch, Mitte 18. Jhdt. (4615211)

Catalogue price € 13.000 - 16.000 Catalogue price€ 13.000 - 16.000  $ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840