Auction Auction Italian Art

Detail images: Großer, silberner Messkelch aus Perugia

Großer, silberner Messkelch aus Perugia

540

Hoher, gewölbter Fuß, getreppt und durch gewölbte Lisenen in drei Kompartimente geteilt mit jeweils mit Wappen und den darauf getriebenen Arma Christi, dazwischen Engelsköpfe. Der Nodus dreiteilig mit Voluten und Engelsköpfen besetzt. Die Kuppa innen feuervergoldet, glatter leicht nach außen gewölbter Rand, bis zur halben Höhe eingefasst mit Silbertreibarbeit mit drei Wappen, darin Marterwerkzeuge Christi und Engelsköpfe auf Voluten. H.: 26 cm. Perugia, um 1730. (470022)

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 1,782 - 2,178
£ 1,620 - 1,980
元 12,636 - 15,443
₽ 109,260 - 133,540

further catalogues Auction Italian Art