Auction March Auction Part II.
1441
Lous-Seize Kommode
Kirschbaum- und Obstholzfurnier auf Weichholzkorpus. Dreischübig, die vorderen Ecken abgeschrägt, auf konisch zulaufenden Vierkantfüßen. Reich gearbeitetes Furnierbild, das auf den glatten und geraden Schubfronten jeweils bandgerahmte Felder bildet wie Felderecken mit eingelegten Quadraten besetzt die Bänder teilweise in Kordeltechnik in der Mitte der Schübe jeweils eingelegtes Architekturmotiv mit schildbesetzten Pilastern und Flachkapitellen und gerader Attika auf dem Deckblatt großes durch Bandeinlagen gerahmtes Feld darin ein hochoval mit intersierter Darstellung eines Papagei. Die originalen Kastenschlösser erhalten und Schlüssel vorhanden. H: 85 cm, B: 121 cm, T: 61 cm. Ende 18. Jhdt. (440131)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.