Auction December Auction Part II.
1522
Barocker Spieltisch
Im zusammenklappten Zustand als dreiseitiger Ecktisch verwendbarer Spieltisch. Unterbau in Eiche mit geschweiften Zargen, die in drei schräggestellte geschweifte Beine übergehen und mit Bockshufen abschließen. Die Diagonalzarge mit einem Mittelschubladen besetzt, an dessen Fronten sich ein viertes mit dem Schubladen herausziehbares Bein befindet, auf das die intarsierte Dreiecksplatte aufgelegt werden kann. Die quadratische Spielfläche mit Filz belegt, die dreieckige Zierplatte reich intarsiert mit zum Teil grün eingefärbten Blumensträußen und Schmetterlingen. Rahmende Bandeinlage mit feinen Zinneinlagen. In den Schmetterlingsflügeln Perlmutt eingelegt. Furniergrund in Nussbaum, die Blüten in hellerfarbigen Ahorn- bzw. Obsthölzern. H.: 74 cm. Diagonale Breite: 110 cm. Seitenläge der geöffneten Quadratplatte: 78 cm. Mitte 18. Jhdt. (380396)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.