Auction December Auction Part II.

Kleine Rokoko-Wandkonsole, geschnitzt, teilvergoldet mit furnierter Platte

1488

Die tragenden Teile in Holz belassen, Nu├čbaum gebeizt und poliert. Die Schnitzelemente vergoldet. Die Beine in Gegenschw├╝ngen nach unten leicht zusammengef├╝hrt, mit vergoldeten Einfassungsprofilen, unten verbunden durch eine vergoldete, durchbrochen geschnitzte Rokoko-Kartusche, die ihr Gegenst├╝ck in durchbrochen geschnitzten Zargenmotiv findet. Jeweils muschelf├Ârmig mit Bl├╝ten besetzt. An den Beinans├Ątzen ebenfalls Rokoko-Kartuschen, die in herabh├Ąngenden Bl├╝ten auslaufen. Die F├╝├če mit vergoldeten Voluten beschnitzt. An den Seiten Wiederholung der Schnitzmotive. Die Platte mit Nu├čbaumfurnier belegt, mit dunkler Bandeinlage, begleitet von hellen Farbeneinlagen. Die gerundete Plattenkante ebenfalls vergoldet. Die elegante Wirkung leitet sich aus dem Kontrast zwischen braun und gold her wie zwischen der glattpolierten Holzqualit├Ąt und den matten Vergoldungen. H.: 74 cm. B.: 68 cm. T.: 40 cm. S├╝ddeutsch oder ├ľsterreich, Mitte 18. Jhdt. (4008710)

Catalogue price ÔéČ 4.000 - 4.800 Catalogue priceÔéČ 4.000 - 4.800  $ 4,800 - 5,760
£ 3,600 - 4,320
元 30,240 - 36,288
₽ 340,680 - 408,816