Your search for Petrus van Schendel in the auction
December Auction Part I.
Friday, 6 December 2002
You are interested in works by Petrus van Schendel?
We are happy to inform you, if works by Petrus van Schendel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
237
Petrus van Schendel 1806 Terheyde/Brede - 1870 Brüssel War in Amsterdam, Rotterdam und
Brüssel tätig, Bilder seiner Hand sind in den Museen von Amiens, Amsterdam, Brünn, Nizza, Stuttgart usw. TISCHGESELLSCHAFT BEI KERZENSCHEIN Interieur einer holländischen großzügigen Stube, mit großem Kamin an der linken Seite. Rechts niederländischer Barockschrank, Hängeuhr und Stuhl, im Hintergrund ein Paravent. Im Zentrum ein weißgedeckter Tisch mit sieben sitzenden Personen. Dahinter vier weitere stehende Personen sowie eine Magd, die einen Kuchen hereinträgt. Auf dem Tisch Speisen und zwei flammende Kerzen, die als Lichtquelle die Gesellschaft und den Raum beleuchten. Der Maler bekannt für seine Kerzen-, Feuer- und Mondscheinbilder schuf hier ein typisches Werk seines Genres. Malerei des holländischen 19. Jhdts. Öl/Holz. Rechts unten sign., parkettiert. Leicht besch, einige Kratzer. 45 x 60 cm. (4012412)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Petrus van Schendel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Petrus van Schendel?
You would like to sell a work by Petrus van Schendel?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.