Auction September Auction Part II.
1636
Qualitätvoller Christus-Korpus der Rokoko-Zeit
Vier-Nagel-Typus. Schlanke Körperform. Die Arme weit nach obengeführt in leicht asymmetrischer Haltung. Das Haupt zur Seite geneigt mit geöffnetem Mund und geschlossenen Augenlidern. Das Haupthaar sowie das Barthaar in bewegten Strähnen. Am Hals bzw. an der Schulter frei hängend dargestellt. Fein modellierte Oberfläche des Brustkorbes. Das rechte Bein durchgestreckt, das linke leicht angezogen. Holzgeschnitzt, gefasst und an der Lendentuchkordel vergoldet. Die alte Fassung weitgehend unter der Neuen sichtbar und größtenteils erhalten. H.: ca. 86 cm. Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (3813134)
Catalogue price € 1.200 - 1.400
Catalogue price€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.