Auction September Auction Part II.

Detail images: Großes Standkreuz mit Corpus in Augsburger Silber vom Meister Paul Gottlob Weniger

Großes Standkreuz mit Corpus in Augsburger Silber vom Meister Paul Gottlob Weniger

1400

Hohes Kreuz mit flachen Kreuzbalken mit Schildpatt belegt und eingefasst mit ebonilierten Flammleisten. Der Sockel im 5/8-Schluss nach vorne vortretend mit seitlichen, flachen Silbervasen besetzten Sockeln. Mehrfach getreppt und profiliert, jeweils mit Schildpattauflage und Flammleiste. Der Christuscorpus in Silber gegossen. Im 4-Nagel-Typus, die Beine jedoch in verkreuzter Weise wiedergegeben. Am Kreuzstamm hochovale kleine Fensteröffnung mit Reliquieneinlagen. Das INRI-Schild in rocailleartiger Umrahmung. Die Silberarbeit mit Augsburger Beschauzeichen, Jahresbuchstabe F (1820) sowie Meistermarke Paul Gottlob Weniger, Buchstabenstempel: PGW. H.: 120 cm. B.: 40 cm. Augusburg, um 1820. (382331)

Catalogue price € 7.000 - 8.400 Catalogue price€ 7.000 - 8.400  $ 7,350 - 8,820
£ 6,300 - 7,560
元 51,310 - 61,572
₽ 462,350 - 554,820