Your search for Heinrich von Angeli in the auction

 

June Auction Part I.
Friday, 21 June 2002

» reset

×

Your personal art agent

Detail images:  Heinrich von Angeli 1840 Sopron/Ödenburg - 1925 Wien

You are interested in works by Heinrich von Angeli?

We are happy to inform you, if works by Heinrich von Angeli are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

 Heinrich von Angeli 1840 Sopron/Ödenburg - 1925 Wien

151
Heinrich von Angeli 1840 Sopron/Ödenburg - 1925 Wien

STAATSPORTRÄT DES DEUTSCHEN KAISERS WILHELM I IM BEKRÖNTEN RAHMEN Der Kaiser in Uniform dargestellt, mit Orden dekoriert. Frontal zum Betrachter gestellt, den Kopf aber leicht zur Seite geneigt, mit dem Blick in die Ferne. Der Hintergrund als Balustrade und mit einer links aufgestellten Säule, rechts im Hintergrund Landschaft. Dunkelblauer Militärrock, mit roten Stulpen, die mit goldenem Eichenlaub bestickt sind. Die rechte Hand am Gürtel, die linke mit Handschuh. Das Porträt ist 1874 entstanden, also nur wenige Jahre nach der Kaiserkrönung und der Reichsgründung, und greift die Herrscherporträt-Tradition der vergangenen Jahrhunderte auf. Interessanterweise ist das Porträt nicht von einem Maler der Berliner, sondern der Wiener Schule geschaffen und zeigt deutlich die akademischen Einflüsse italienischer Vorbilder, wie etwa der aus der venezianischen Schule übernommene Hintergrund, oder das in tizianesken Farben gehaltene, stimmungsvolle Gold, das über der Darstellung liegt, mit den gebrochenen Rottönen in der Moiré-Scherpe und den Stulpen. Möglicherweise eine Auftragsarbeit für eine der bedeutenden Konsulate im Habsburger Raum. Der prächtige Rahmen greift ebenso in das Formen-Repertoire venezianischer Barockkunst mit vollplastischen Früchtegebinden und markanten Akanthus-Blättern. Als oberer Abschluß die deutsche Kaiserkrone, die damals noch aus der Zeit Karls des Großen vermutet wurde, und heute im Kunsthistorischen Museum in Wien aufbewahrt wird. Seitlich der Krone plastisches Blattgebinde von Lorbeer- und Eichenlaub. Links unten signiert und datiert 1874. Öl/Lwd (auf Platte aufgezogen). 134 x 93 cm. (361366)

Catalogue price € 7.000 - 8.400 Catalogue price€ 7.000 - 8.400  $ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Heinrich von Angeli is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Heinrich von Angeli?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Heinrich von Angeli?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe