Auction June Auctions Part II.
1163
Meisterliche frühe Louis-XVI-Aufsatzkommode
Zweischübige Kommode als Unterbau mit zweitürigem, zurückversetztem Aufsatz. Allseitig mit breiten, felderbildenden Band- und Fadeneinlagen intarsiert. Die Kommode auf konischen Vierkantbeinen mit Würfelabschlüssen, die Schubfront dreifeldrig gegliedert, das Mittelteil leicht zurückgesetzt; der Aufsatz mit vier, den Kommodenbeinen entsprechenden Füßchen, die Türen oben mittig hochgezogen, dem Verlauf des leicht aufschwingenden, oben bogigen Gesimses folgend, das mit einer freischwingenden und durchbrochen geschnitzten Rocaille besetzt ist. Am Aufsatz ältere Rokokobeschläge verwendet, an den Schüben ovale Medaillon-Ringzüge mit Schleifen. Schöner, honigbrauner Ton des massiv verarbeiteten Kirschbaumholzes. H.: 220 cm. B.: 138 cm. T.: 65 cm. Süddeutsch. Ende 18. Jhdt. (3607514)
Catalogue price € 13.000 - 16.000
Catalogue price€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues June Auction Part I. | June Auctions Part II.