Auction Living: 19th/20th Century Paintings

Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

You are interested in works by Alexander Bertrand?

We are happy to inform you, if works by Alexander Bertrand are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Alexander Bertrand, 1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

1040
Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf

BLÜHENDE ROSENHECKEN IN KLOSTERGARTENÖl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert „Alexander Bertrand“. Links unten ortsbezeichnet und datiert „1900“.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980

In leichter Aufsicht fällt zunächst der Blick auf ein Beet mit mehreren Rosenhecken mit weißen und zarten rosafarbenen Blüten. Seitlich davon und dahinter führt ein Wiesenstück zur steinernen Klostermauer mit einer halbrunden Eingangstür und zwei von Efeu umwachsenen großen Fenstern mit jeweils besonders auffallenden Fensterkreuzen. Es existiert von dem Künstler ein weiteres 1901 datiertes Gemälde, das einen Pater in Ordenstracht beim Gießen dieser Rosenhecken im Klostergarten zeigt. Feine stimmungsvolle Darstellung. (1390279) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alexander Bertrand is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Alexander Bertrand?

You would like to sell a work by Alexander Bertrand?