Auction Old Master Paintings - Part I

» reset

×

Your personal art agent

Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda

You are interested in works by Frans Francken II?

We are happy to inform you, if works by Frans Francken II are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Detailabbildung: Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Frans Francken II, 1581 Antwerpen – 1642 ebenda

198
Frans Francken II,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda

AARON SAMMELT GOLD DER ISRAELITENÖl auf Holz.
54 x 74 cm.
Rechts unten signiert „F. Franck“.

Catalogue price € 35.000 - 50.000 Catalogue price€ 35.000 - 50.000  $ 37,450 - 53,500
£ 28,000 - 40,000
元 271,600 - 388,000
₽ 3,272,150 - 4,674,500

Als Mose auf den Berg Sinai stieg, um die Zehn Gebote zu empfangen, verließ er die Israeliten für vierzig Tage und Nächte. Die Israeliten befürchteten, dass er nicht zurückkehren würde, und verlangten von Aaron, ihnen „Götter“ zu machen, „die vor uns herziehen“. Aaron sammelte die goldenen Ohrringe und den Schmuck der Israeliten, baute ein „gegossenes Kalb“ und verkündete: „Das ist dein Gott, Israel, der dich aus Ägyptenland geführt hat“.
In einer felsigen, halbwüstenartigen Lichtung, auf einem reichen Thron in seinem Zelt sitzt Aaron, der von der linken Seite des Bildes, wie von einer Bühnenkulisse, den perspektivischen Blick auf besagte Lichtung freigibt. Im Vordergrund sitzt der Prophet mit ruhigem, strengem blick und begrüßt mit segnender Hand das israelitische Volk, das Geschenke und goldene Teile mitbringt. Wenn die Figuren im Hintergrund nur angedeutet sind, obwohl in ihrer Anatomie und ihren Bewegungen vorbildlich umgesetzt, so sind die Figuren im Vordergrund in den Details den Drapierungen und der feinen Stoffe sowie vor allem in der Umsetzung der Gesichter meisterhaft wiedergegeben. Der Farbauftrag zeigt eine sehr sorgfältige und konzentrierte Bearbeitung der dargestellten Szenen, die mal aus leichten schichten, mal aus dichteren Pinselstrichen bestehen. Diese stilistische Wahl entspricht der Bedeutung des gewählten Subjekts. Erzählerische Darstellung die das malerische Können dem Künstler beweist. Rest.

Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde befindet sich im Nationalmuseum Warschau. (13916910) (19)



Frans Francken II, 
1581 Antwerp – 1642 ibid.

AARON GATHERING GOLD FROM THE ISRAELITES

Oil on panel.
54 x 74 cm.
Signed “F. Franck” lower right.

Notes:
A comparable painting is held at the National Museum in Warsaw.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024

Frans Francken II (1581 – 1642)  und Gysbrecht Leytens (1586 – 1643/56)

208 / Frans Francken II (1581 – 1642)
und Gysbrecht Leytens (1586 – 1643/56)

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Frans Francken II is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Frans Francken II?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Frans Francken II?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe