Your search for Georg Albertshorfer in the auction
Living Miscellaneous: Asian Art, Works of Art and more
Thursday, 30 June 2022
You are interested in works by Georg Albertshorfer?
We are happy to inform you, if works by Georg Albertshorfer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1395
Georg Albertshorfer,
1864 Neuburg an der Donau – 1933 München
ORPHEUSGesamthöhe: 56 cm.
Durchmesser Sockel: 22 cm.
Auf dem Sockel signiert „G. Albertshofer“, auf dem Sockelrand in altgriechisch bezeichnet.
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze mit brauner Patina und golden glänzendem Efeukranz. Der junge schlanke Orpheus, ein Sänger und Dichter der griechischen Mythologie, in bewegter Haltung mit Stand- und Spielbein und leicht ausgestrecktem rechtem Arm, in seinem linken Arm eine Lyra haltend, auf der er wohl spielt. Er trägt lediglich ein Fell um seine Hüften. Auf den schulterlangen, gewellten Haaren sitzt ein Efeukranz. Er hat die Augen geschlossen und den Mund geöffnet und scheint zu singen; mit seinem Gesang konnte er Götter, Menschen und Tiere betören. (1320061) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Georg Albertshorfer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Georg Albertshorfer?
You would like to sell a work by Georg Albertshorfer?
further catalogues