Your search for Lesser Ury in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 31 March 2022

Lesser Ury, 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

You are interested in works by Lesser Ury?

We are happy to inform you, if works by Lesser Ury are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Lesser Ury, 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

684
Lesser Ury,
1861 Birnbaum – 1931 Berlin

WALDWEG ZWISCHEN PAPPELN UND HOCHRAGENDEN STÄMMEN Pastell auf Karton.
37,5 x 25 cm.
Links unten signiert.
Im Leinenpassepartout, gerahmt.
Rahmenmaß: 52 x 39 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,300 - 8,400
元 46,080 - 61,440
₽ 611,640 - 815,520

Die Darstellung lässt bereits abstrakt aufgefasste Elemente einer Waldlandschaft erkennen. So erscheinen die kahlen Baumstämme rechts wie eine geschlossene Wand, hinter der kahle Zweige dahinterstehender Baume vortreten. Das Grün der Wegespur ist als typisches Merkmal der Malerei Urys zu sehen, vergleichbar mit einem weiteren Werk „Kiefernwald Thüringen“ (angeboten bei Van Ham), das um 1890 entstand. A.R. (1300731) (11)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Lesser Ury is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Lesser Ury?

You would like to sell a work by Lesser Ury?