Auction Old Master Paintings - Part II

» reset

×

Your personal art agent

Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas

You are interested in works by Pandolfo Reschi?

We are happy to inform you, if works by Pandolfo Reschi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Detailabbildung: Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas
Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas

372
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz,
Nachfolger Salvator Rosas

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 145 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 15.000 - 20.000 Catalogue price€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, sowie eine weitere Expertise von Prof. Egidio Martini.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine hügelige Landschaft mit mehreren Reitern in Landsknechtuniformen. Am rechten Bildrand zwei Reiter, die ihre Pferde zu einem Brunnen geführt haben, links von ihnen mehrere zu Pferde im Gespräch. Die linke Bildhälfte nimmt fast ganz der Beginn eines Waldes ein, mit alten, bis über den Himmel herausragenden Bäumen, in teils bräunlich herbstlichem Laub. In der Mitte des Bildes mehrere erkennbare Reiter, in der Nähe eines Hauses. Im Hintergrund die Kulisse eines Gebirges unter hohem blauem Himmel mit hellen Wolkenformationen. Malerische Wiedergabe in zurückhaltender Farbigkeit, aufgelockert durch rötliche Kleidungsstücke. Malerei in leichtem und dekorativem Stil mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten; so werden beispielsweise die Schimmel gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders hervorgehoben. Vereinzelt Retuschen.

Anmerkung:
Laut Prof. Ruggeri handelt es sich bei dem vorliegenden Gemälde um eine unveröffentlichte Variante eines Gemäldes mit demselben Thema, wenn auch in anderen Dimensionen, das sich in einer Florentiner Privatsammlung befindet und das wiederum ein Pendant zu einer „Veduta di Firenze, dalle Cascine“ ist, die sich heute in der Sammlung der Cassa di Risparmio di Firenze befindet.

Literatur:
Vgl. Novella Barbolani di Montauto, Pandolfo Reschi, Florenz 1996, Nr. 12 & 13. (1290793) (18)


Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florence, follower of Salvator Rosa
WOODED LANDSCAPE WITH RIDERS Oil on canvas. Relined.
97 x 145 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Ugo Ruggeri, Venice and another by Professor Egidio Martini.

Notes:
According to Professor Ruggeri, the present painting is an unpublished version of a painting with the same subject, albeit in different dimensions, held in a Florentine private collection and which in turn is a counterpart to a “Veduta di Firenze, dalle Cascine” now held in the collection of the Cassa di Risparmio di Firenze.

Literature:
cf. Novella Barbolani di Montauto, Pandolfo Reschi, Florence 1996, nos. 12 & 13.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024

Pandolfo Reschi, <br>1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

457 / Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz, zug.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pandolfo Reschi is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Pandolfo Reschi?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Pandolfo Reschi?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe