Your search for Eduard von Grützner in the auction

Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Eduard von Grützner, 1846 – 1925, zug.

You are interested in works by Eduard von Grützner?

We are happy to inform you, if works by Eduard von Grützner are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 – 1925, zug.

1362
Eduard von Grützner,
1846 – 1925, zug.

PHILOSOPHENKOPF Öl auf Holz.
21,6 x 15,7 cm.
Verso auf einem Sammlungsetikett bezeichnet, ortsbezeichnet, datiert und signiert (?) „nach Rem(brandt) / München, 6.11.06 (?)/ Eduart Grüt(.)“.
Ungerahmt.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 630 - 840
£ 540 - 720
元 4,398 - 5,864
₽ 39,630 - 52,840

Hochrechteckige Bildtafel mit nach links gewandtem Profilbildnis eines bärtigen alten Mannes mit gesenktem Blick. Der Pinselduktus ganz den Werken Eduard Grützners eigen, der Rembrandt studierte und sich an seiner Tonalität, Duktus und Beleuchtung orientierte. Verso mit alten Zeitungsausschnitten vom beginnenden 20. Jahrhundert. (1270846) (13)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eduard von Grützner is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Eduard von Grützner?

You would like to sell a work by Eduard von Grützner?