Auction Old Master Paintings - Part II

Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda
Detailabbildung: Adriaen van Stalbemt, 1580 Antwerpen - 1662 ebenda

444
Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerpen - 1662 ebenda

RAST BEI DER KORNERNTE ├ľl auf Leinwand.
50 x 65,6 cm.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Additional works by this artist

In weiter H├╝gellandschaft mit Heudocken haben sich unter zwei alten B├Ąumen einige Feldarbeiter und Bauern niedergelassen, um ein Mahl aus einer gro├čen Schale einzunehmen, neben der einige Brote liegen. Links von ihnen zwei ruhende Bauern, die ihre Arbeitswerkzeuge, eine Sense und eine Sichel, abgelegt haben. Unterhalb der Schale sind zudem weitere Gem├╝sesorten zu erkennen. Im Hintergrund links des Baumes sieht man die gro├čen aufgeschichteten Heuhaufen und mehrere Arbeiter auf dem Feld beim Ernten des Korns mit ihren Sensen. Rechtsseitig ein gro├čes Kornfeld und diverse bepackte Lastentiere zum Abtransport des geernteten Korns. Figurenreiche Malerei mit vielen Details und gro├čen Heudocken, im warmen, teils gelb-r├Âtlich schimmernden Licht der untergehenden Sonne.

Van Stalbemt zeigt hier wie Vorder-, Mittel- und Hintergrund sich zwanglos aneinander reihen und sich eher durch Licht und Schatten in ihrer R├Ąumlichkeit definieren. Vorbild ist bei dem vorliegenden Gem├Ąlde, der die Entwicklung ansto├čende, Jan Brueghel d. ├ä. mit seinen h├╝geligen Flachlandschaften. Auch bei diesem spielen das Vertikale als Rahmenelement eine wichtige Rolle. Rest., Retuschen.

Adriaen van Stalbemt war ein fl├Ąmischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukasgilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Das k├╝nstlerische Werk ist ganz der Tradition der ├Ąlteren fl├Ąmischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, k├Ânnen durchaus mit dem von Hendrik van Balen d. ├ä. (1575-1632) verglichen werden. (1250451) (18)

Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerp - 1662 ibid.
THE REST DURING THE GRAIN HARVEST Oil on canvas.
50 x 65.6 cm.

Accompanied by an expertÔÇśs report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 16 July 2020. He considers this artist the best follower of Jan Brueghel the Elder, aside from Jan Brueghel the Younger.

Restored, with retouching.