Your search for Andries van Artvelt in the auction

 

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 3 December 2020

» reset

×

Your personal art agent

Andries van Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.

You are interested in works by Andries van Artvelt?

We are happy to inform you, if works by Andries van Artvelt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Andries van Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries van Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries van Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries van Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries van Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Detailabbildung: Andries van Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
Andries van Artvelt, auch „Andries van Eertvelt“, 1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.

330
Andries van Artvelt,
auch „Andries van Eertvelt“,
1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.

FLUSSANSICHT MIT BOOTEN, FIGUREN UND EINER AM UFER GELEGENEN STADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 163 cm.

Catalogue price € 25.000 - 35.000 Catalogue price€ 25.000 - 35.000  $ 24,750 - 34,650
£ 22,500 - 31,500
元 175,500 - 245,699
₽ 1,517,500 - 2,124,500

Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen breiten Fluss, auf dem sich zahlreiche, gut besetzte Segelboote unter diverser Beflaggung befinden. Im Vordergrund rechts hat bereits ein Boot mit edel gekleideten Passagieren an einem Ufer angelegt, von dem ein Weg nach oben, vorbei an einer einfachen Hütte, zu Gebäuden der Stadt oder einer Palastanlage führt. Von dieser am Ufer gelegenen Anlage sind diverse Bauten mit steinernen Rundbögen und eine kleine Kathedrale mit Kirchturmspitze zu erkennen. Weitere Boote scheinen ebenfalls auf diesen Anleger zuzusteuern, dabei werden sie teils von Möwen umkreist. Linksseitig des Flusses ist eine weite, grün schimmernde Landschaft zu erkennen. Stimmungsvolle erzählerische Malerei mit vielen Details und einem hohen hellblauen Himmel, in dem neben einigen Vögeln auch ein fliegender Storch erkennbar ist. Rest., Retuschen.

Andries van Artvelt gilt als einer der bedeutendsten flämischen Marinemaler seiner Zeit. Spätestens gegen 1609/10 ist er als freier Meister tätig. Gegen Ende der 20er Jahre des 17. Jahrhunderts wird ein längerer Studienaufenthalt in Genua und Neapel vermutet. (1251962) (1)


Andries van Artvelt,
also known as „Andries van Eertvelt“,
1590 Antwerp - 1652 ibid., attributed
RIVERSCAPE WITH BOATS, FIGURES AND A TOWN BY THE RIVERSIDEOil on canvas. Relined.
114 x 163 cm.
Restored, with retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Andries van Artvelt is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Andries van Artvelt?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Andries van Artvelt?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe