Auction Furniture & Interior

Kommode à l‘anglaise

Kommode à l‘anglaise
Detailabbildung: Kommode à l‘anglaise
Kommode à l‘anglaise

19
Kommode à l‘anglaise

91 x 130,5 x 60 cm.
Gestempelt: BENAR (Joseph-Marie Bénard, aktiv 1825-1850).
Paris, um 1825.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Korpus in Mahagoni und Mahagonifurnier, ziselierte und vegoldete Bronze, staffierte Porzellanplaketten. Auf Löwentatzenfüßen mit Akanthusknien der rechteckige Korpus auf gestuftem Sockel. Zwei frontale Türen mit tieferliegenden Kartuschen mit eingegliederten gegossenen und ziselierten vergoldeten Ornamentbändern dem Empire verpflichtet. Zentrale Rundmedaillons Ormolu-gerahmt mit polychrom staffierten Sevrès-Porzellanplaketten mit Allegorien auf die Dichtkunst und die Musik. Innen mit drei Schubladen à l'anglaise. Zarge mit zwei horizontal ausgerichteten, ziselierten Ormolu-Applikationen. Überkragende Marmordeckplatte. Schlüssel fehlt, kleine Fehlstellen.

Provenienz:
Schlafzimmer im Hôtel de Mademoiselle Mars, 1 rue de la Tour-des-Dames, um 1825.
Nachlassauktion ihres Sohnes Louis-Alphonse Bronner (gestorben 1874), am 12.-14. November 1874, Lot 78.
Sammlung Monsieur Loyer.
1937 erworben durch Loyère Fils, rue de Tournon à Paris.
Sammlung Doktor Guy Ledoux-Lebard.
Auktion Osenat, L‘Empire à Fontainebleau: Succession Ledoux-Lebard chez Osenat, Fontainebleau, 9.12.2006, Lot 133.
Französische Privatsammlung.

Joseph-Marie Bénard wurde 1823 an der Exposition des Produits de l‘ndustrie für seine „meubles en bois indigènes et richement décorés“ (reich geschmückten Möbel aus regionalen Hölzern) gerühmt. Er arbeitete unter dem Namen „Bénard Frères“ zudem einige Jahre mit seinem Bruder bis zu deren Insolvenz im Jahre 1829. Ab 1836 nahm er wieder seine Tätigkeit als eigenständiger Ebenist auf.

René et Christian Ledoux-Lebard, Le décor de la chambre à coucher du Consulat à la Restauration. Mme Récamier, la Reine Hortense, Mlle Mars, Bulletin de la Societé de l‘Histoire de l‘Art français, 1947-1948, S. 9-17.
Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens, Paris 1951, Tafel V und VI.
Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, 1795-1889, leurs oeuvres et leurs marques, Paris 1984, S. 66-67.

Ausstellungen:
Catalogue de l'exposition des Arts au début du siècle, Paris, Palais du Champs de Mars, 09. Mai 1891, S. 32, Katalog Nr. 236 bis 240.
Musée centennal du matériel de l'art théâtral, Paris, Weltausstellung 1900.
La Chambre à coucher, Arts ménagers, Paris, Grand Palais, 26. Januar-12. Februar 1933, S. 58.
Chefs d'oeuvre des grands ébénistes 1790-1850, G. Jacob à Giroux, Jacques Robiquet und Denise Ledoux-Lebard, Paris, Musée des Arts décoratifs, Januar und Februar 1951, Katalog Nr. 14 bis 18. (12518117) (13)

Commode à l‘anglaise

91 x 130.5 x 60 cm.
Stamped: BENAR (Joseph-Marie Bénard, active 1825-1850).
Paris, ca. 1825.

Mahogany structure with mahogany veneer, chased, gilt-bronze, adorned porcelain plaques. Key lost, minor blemishes.

Provenance:
Bedroom at Hôtel de Mademoiselle Mars, 1 rue de la Tour-des-Dames, ca. 1825.
Estate auction of her son Louis-Alphonse Bronner (died 1874), on 12-14 November 1874, lot 78.
Collection Monsieur Loyer.
1937 purchased through Loyère Fils, rue de Tournon à Paris.
Collection Doctor Guy Ledoux-Lebard.
Auction Osenat, L‘Empire à Fontainebleau: Succession Ledoux-Lebard chez Osenat, Fontainebleau, 9 December 2006, lot 133.
Private collection, France.

Notes:
Joseph-Marie Bénard was praised at the Exposition des Produits de l‘Industrie in 1823 for his meubles en bois indigènes et richement décorés (richly decorated pieces of furniture from regional woods).
He worked under the name of „Bénard Frères“ and several years together with his brother until their insolvency in 1829. From 1836 he continued his job as an autonomous ebonist.

René et Christian Ledoux-Lebard, Le décor de la chambre à coucher du Consulat à la Restauration. Mme Récamier, la Reine Hortense, Mlle Mars, Bulletin de la Societé de l‘Histoire de l‘Art français, 1947-1948, pp. 9-17.
D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens, Paris 1951, plate V and VI.
D. Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, 1795-1889, leurs oeuvres et leurs marques, Paris 1984, pp. 66-67.

Exhibitions:
Catalogue de l‘exposition des Arts au début du siècle, Paris, Palais du Champs de Mars, 9 May 1891, p. 32, cat. no. 236 to 240.
Musée centennal du matériel de l‘art théâtral, Paris, World Exhibition 1900.
La Chambre à coucher, Arts ménagers, Paris, Grand Palais, 26 January - 12 February 1933, p. 58.
Chefs d‘oeuvre des grands ébénistes 1790 - 1850, G. Jacob à Giroux, J. Robiquet and D. Ledoux-Lebard, Paris, Musée des Arts décoratifs, January and February 1951, cat. no. 14 to 18.