Auction Silver

Imposanter silberner Tafelaufsatz mit Porzellanfiguren, Samson
Detailabbildung: Imposanter silberner Tafelaufsatz mit Porzellanfiguren, Samson

481

90 x 65 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 38.000 - 42.000 Catalogue priceÔéČ 38.000 - 42.000  $ 45,600 - 50,400
£ 34,200 - 37,800
元 292,980 - 323,820
₽ 3,431,020 - 3,792,180

Silber, gegossen, ziseliert. Applizierte, polychrom staffierte Porzellanfiguren (Samson), Meister Fran├žois Camus. Rechteckiger Grund mit an die Ecken gesetzten gegossenen Pferdefiguren, deren Idee her dem Brunnen der G├Ąrten in Versailles entstammen. Zentrales ovales Spiegelbildfeld, leicht erh├Âht und mit plastisch herabstr├Âmendem stilisierten Wasser. Mit vier stilisierten Gesteinsbasen umstellt, welche Platz bieten f├╝r vier polychrom gestaltete Prozellanfiguren. Auch die Kurzenden der Basis mit polychromen Porzellanfiguren dekoriert, welche auf goldgeh├Âhten Rocaillesockeln sitzen. Minimal rest. (1240139) (13)

Impressive silver centerpiece with porcelain figures, Samson

90 x 65 cm.
France, 19th century.

Silver; cast, chased. Applied, polychrome porcelain figures (Samson), master Fran├žois Camus. Minor restoration.