Auction Furniture & Interior

» reset

×

Your personal art agent

William III-Lackkabinett

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
Detailabbildung: William III-Lackkabinett
William III-Lackkabinett

4
William III-Lackkabinett

Maße inkl. Stand: 164 x 98 x 76 cm.
Altes Etikett mit Monogramm „CES“ und
Vermerk „Ascott Lodge“.
England, um 1690.

Catalogue price € 70.000 - 90.000 Catalogue price€ 70.000 - 90.000  $ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100

Der vergoldete Stand mit einem geschnitzten Fries, in dessen Zentrum ein Tamburin und Blasinstrumente in einer durchbrochenen Akanthuskartusche stehen, unterstützt von vier weiblichen Figuren, die Früchte und blumengeschmückte Girlanden halten; auf der die Beine verbindenden Zarge sind Tauben des Plinius und Füllhörner montiert. Der zweitürige Kabinettkorpus mit fein geätzten Messingbeschlägen. Der Innenraum mit einer langen Schublade, darüber zentrale Prospekttüren, die von drei weiteren Schubladen flankiert sind, darüber zwei größere Schübe; durchgehend verziert mit Szenen von höfischen Figuren auf Rotlackfond in Goldlack, Tieren und exotischen Vögeln in gebirgigen Pagodenlandschaften. Rest.

Provenienz:
Ascott Lodge, Bergshire, England.
Hyde Park Antiques, Ltd., New York.
Prager Privatsammlung.

Anmerkung:
Der reich verzierte Stand zeigt den Einfluss des großen Designers Daniel Marot (1661, Paris - 1752, Den Haag), dessen veröffentlichte Muster sowohl für die englischen als auch für die kontinentalen Möbeltischler des frühen 18. Jahrhunderts von größter Bedeutung waren. Als ausgebildeter Architekt war er 1685 gezwungen, Frankreich zu verlassen, als das Edikt von Nantes aufgehoben wurde, wodurch die französischen Protestanten ihrer religiösen und bürgerlichen Rechte beraubt wurden. Marot emigrierte nach Holland, wo er für Wilhelm von Oranien arbeitete und weitgehend für die Innenausstattung von dessen Palast in Het Loo verantwortlich war. Im Jahr 1694 folgte er dem Prinzen, zu diesem Zeitpunkt Wilhelm III. von England, nach London. Marot kehrte etwa 1698 nach Holland zurück und blieb dort bis zu seinem Tod. Seine berühmtesten Zeichnungen im Stil des französischen Hofes wurden 1703 veröffentlicht. (1230691) (13)


William III lacquer cabinet

Dimensions incl. stand: 164 x 98 x 76 cm.
Old label with monogram “CES” and note “Ascott Lodge”.
England, ca. 1690.
Restored.

Provenance:
Ascott Lodge, Berkshire, England.
Hyde Park Antiques, Ltd., New York.
Prague private collection.

Notes:
Richly decorated stand shows influence by the great designer Daniel Marot (1661, Paris - 1752, The Hague).

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe