Your search for Jerome Ambrosini in the auction

Old Master Paintings Part II
Thursday, 2 April 2020

Ambrosini Jerome, 1810 – 1883

You are interested in works by Jerome Ambrosini?

We are happy to inform you, if works by Jerome Ambrosini are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Ambrosini Jerome, 1810 – 1883

503
Ambrosini Jerome,
1810 – 1883

DIE MADONNA MIT DEM KORB Öl auf Holz.
35,5 x 27,5 cm.
Verso auf Holz als Kopie bezeichnet und vom Künstler signiert und datiert „1845“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,040 - 1,560
£ 900 - 1,350
元 6,990 - 10,485
₽ 54,300 - 81,450

Original Kopie nach Antonio Allegri Correggio (um 1489-1534).

Im Mittelpunkt des Gemäldes die liebevolle Beziehung der vor einem Baum in rotem Gewand sitzenden Maria, die den halbnackten Jesusknaben in ihrem Schoß hält und versucht, ihm ein kleines blaues Hemd anzuziehen, das sie gerade genäht hat. Der Korb mit ihren Nähutensilien und einer sichtbaren Schere, ist am linken unteren Bildrand zu sehen. Zärtlich hält sie die linke Hand Christi, während sie mit ihrer Rechten gerade den Ärmel über die andere Hand ihres Sohnes gestreift hat. Im Hintergrund rechts fällt der Blick auf ein Gebäude und den Heiligen Josef bei seiner Arbeit, in weißem Hemd und Kopfbedeckung. Stimmungsvolle Malerei, das sich an das Vorbild von Correggio hält, dessen Gemälde auf etwa 1525 datiert wird und sich in der National Gallery in London befindet.
(1222093) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jerome Ambrosini is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Jerome Ambrosini?

You would like to sell a work by Jerome Ambrosini?