Thursday, 5 December 2019

Auction Works of Art

» reset

Sizilianischer Rahmen
Detailabbildung: Sizilianischer Rahmen
Detailabbildung: Sizilianischer Rahmen
Detailabbildung: Sizilianischer Rahmen
Detailabbildung: Sizilianischer Rahmen

190
Sizilianischer Rahmen

Höhe: 40 cm.
Breite: 34,5 cm.
Trapani, ausgehendes 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 100.000 - 150.000 Catalogue price€ 100.000 - 150.000  $ 109,000 - 163,500
£ 88,000 - 132,000
元 777,000 - 1,165,500
₽ 8,478,000 - 12,717,000

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

In Koralle, Kupfer, feuervergoldet und Emaildekor mit Marienfigur und Engeln. Der Rahmenaufbau im Hochachteck, die in Kupfer getriebene, feuervergoldete Schale als Spiegel eingewölbt. Im Zentrum wiederholt achteckig gerahmtes Feld, auf dessen Goldgrund eine vollplastisch geschnitzte, kleine Mondsichelmadonna eingebracht ist, umgeben von geflügelten Engelsköpfen und Putten sowie stilisierten Blüten. Das Zentrum umgeben von floralem Dekor, in Koralle auf Goldgrund, die Rahmung als kantiges Profil vortretend, mit gereihten Korallenstäben besetzt. Außenrahmung durchbrochen gearbeitet mit insgesamt 16 spitz zulaufenden Blütenkartuschen, darunter achtfach besetzt mit halbplastisch gestalteten Engelsköpfchen in Silber, die Randdekoration fein gearbeitet mit Weißemail im Wechsel von roten Koralleneinsätzen für die jeweiligen Blüten. Die gewölbte Unterseite ebenfalls feuervergoldet und in Art eines Ovalschildes graviert, mit zentraler Akanthusblattranke, die in Voluten auszieht, umzogen von achteckigem Außenrand mit geometrischer sowie stilisiert floraler Gravur. Das Objekt insgesamt von hoher Seltenheit und ausgesprochen gediegener Qualität, als museales Beispiel der Trapani-Kunst des ausgehenden 17. Jahrhunderts.

Literatur:
Maria Concetta Di Natale, Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco, Mailand 2001. (1211445) (11)


Sicilian frame

Height: 40 cm.
Width: 34.5 cm.
Trapani, late 17th century.

In coral, copper, fire-gilt and enamel decoration with Virgin Mary and angels. Overall, the object is very rare and of very good quality as a museum-quality example of the late 17th century Trapani art.

Literature:
Maria Concetta Di Natale, Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco, Mailand 2001.

Export restrictions outside the EU.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe