Your search for Édouard Cortès in the auction
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Édouard Cortès?
We are happy to inform you, if works by Édouard Cortès are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
951
Édouard Leon Cortes,
1882 Lagny-sur-Marne – 1969
LA PORTE SAINT-MARTIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
38,5 x 46,5 cm.
Links unten signiert „Éduard Cortes“. Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Künstler- und Titelnennung.
In dekorativem Prunkrahmen.
Catalogue price € 18.000 - 20.000
Catalogue price€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Der Künstler war Schüler der École des Beaux-Arts unter William Adolphe Bouguereau (1825-1905). 1901 hatte er eine Ausstellung im Salon des Indépendents.
Malerischer Blick auf den berühmten Triumphbogen Porte Saint-Martin, an einem der großen Boulevards in Paris, im abendlichen Licht. Auf der schneebedeckten Straße sind zwei Pferdekutschen zu sehen, auf der rechten Seite auf dem Boulevard sind viele, warm gekleidete Fußgänger unterwegs. Gelbes und rötliches Licht fällt aus den Fenstern der Geschäfte auf die nasse, teils vereiste Straße und spiegelt sich darin in vielen differenzierten Farbtönen wieder. Stimmungsvolle Wiedergabe eines Momentes des Pariser Lebens. Für den Künstler typische Darstellung, der als ein Meister der Lichtstimmung gilt. Die Leinwand ist zusätzlich mit einer Plexiglasplatte bedeckt. (1212012) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Édouard Cortès is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Édouard Cortès?
You would like to sell a work by Édouard Cortès?