Your search for Frans Snyders in the auction

 

Old Master Paintings Part I
Thursday, 5 December 2019

» reset

×

Your personal art agent

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.

You are interested in works by Frans Snyders?

We are happy to inform you, if works by Frans Snyders are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.

415
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.

GemäldepaarDARSTELLUNG VON HUNDEN MIT FLEISCHBROCKENÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 172 sowie 115 x 172 cm.
Jeweils im vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 48.000 - 55.000 Catalogue price€ 48.000 - 55.000  $ 51,840 - 59,400
£ 43,200 - 49,500
元 375,360 - 430,100
₽ 4,775,520 - 5,471,950

Das erste Gemälde zeigt einen kräftigen dunkelbraunen Hund mit weißen Pfoten und weißer Schnauze, mit seinen Vorderpfoten auf einigen großen Stücken Fleisch liegend. Im Hintergrund die Mauer eines Innenraumes mit einem vergitterten Fenster, durch das man in die freie Landschaft blicken kann. Auf der linken Seite steht zudem ein geflochtener Korb. Auf der rechten Seite zwei weitere kleine Hunde, die ihre Zähne fletschen, wohl um von dem Fleisch etwas abzubekommen. Mit leicht erhobenem Hals, um den er ein breites Halsband trägt, und erhobenem Kopf, leicht geöffnetem Maul und wachem, aufmerksamem Blick ist der große Hund bereit, sein vor ihm liegendes Fleisch zu verteidigen.
Das zweite Gemälde zeigt einen fast schwarz-weißen Hund, der mit Halsband an einer Kette ist, die in der steinernen Wand auf der linken oberen Bildseite befestigt ist. Mit seinen beiden Vorderpfoten steht er auf einem Bündel von rotem Fleisch, dazu ist ein Korb umgefallen, aus dem einige Knochen herausgefallen sind. Er hat seinen Kopf nach hinten gewendet, sein Maul ist halb aufgerissen, mit seinem energischen Blick ist er bereit, dieses Fleisch gegenüber zwei weiteren Hunden zu verteidigen, deren Köpfe auf der rechten Seite zu sehen sind. Für den bekannten Künstler spricht die Art der Tierdarstellung. Viele seiner Werke weisen kämpfende Hunde auf, z.B. bei einem Angriff auf einen Bären. Auch der Korb findet sich auf einigen seiner Gemälden wieder. Auf dem Gemälde „Die Metzgerei“ von Frans Snyders, das sich im Puschkin Museum in Moskau befindet, werden vergleichbare Fleischbrocken, die sich in Farbigkeit und Fleischfaserung denen unserer auf den beiden Gemälden abgebildeten Fleischstücken ähnlich, gezeigt. Für den Künstler typische Darstellung in eher zurückhaltender Farbigkeit. Retuschen. (1210691) (18)


Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid., attributed
A pair of paintings
DEPICTION OF DOGS WITH CHUNKS OF MEatOil on canvas. Relined.
118 x 172 and 115 x 172 cm.
Each in gilt frame.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Frans Snyders is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a work by Frans Snyders?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a work by Frans Snyders?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe