Auction Old Master Paintings Part I

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

600

STILLLEBEN MIT FALKEN, PAPAGEIEN UND ANDEREM FEDERVIEH Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 114 cm.
In mit Rankendekor verziertem Profilrahmen.

Catalogue price € 20.000 - 30.000 Catalogue price€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Als Repoussoir dient ein sonnenbeschienener Baumstumpf, welcher von einem Ruinenversatzstück hinterfangen wird, hinter welchem sich eine tiefe flache grüne Landschaft erstreckt. Ein Falke hat ein Huhn geschlagen und weitere Vögel – tot oder lebendig – bevölkern die rechte Bildseite. Unter diesen auch ein Paar Kongo-Graupapageien, welche das ornitologische Interesse der Zeit und wohl auch des Auftraggebers des Gemäldes unterstreichen. (†)  (12011826)  (13)

Flemish School, 17th centurySTILL LIFE WITH FALCONS, PARROTS AND OTHER POULTRY Oil on canvas. Relined.
85 x 114 cm.

In profiled frame decorated with vines. (†)