Auction Silver

» reset

×

Your personal art agent

Silberne Historismus-Jardinière

You would like to purchase a similar object?

We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Please accept our privacy policy

Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Detailabbildung: Silberne Historismus-Jardinière
Silberne Historismus-Jardinière

336
Silberne Historismus-Jardinière

Höhe: 20 cm (am Henkel gemessen).
Länge: 48,5 cm.
Tiefe: 26 cm.
Gewicht: 1565 g.
Punziert: 800 und Herstellerzeichen „M“ (d. i. Fritz Memmert, Silberwarenfabrik, Berlin).
Berlin, um 1886.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Ovaler, leicht schräger und mit Akanthusblattborde versehener Stand auf vier ausgestellten, reich verzierten Volutenfüßen, darauf bauchiger Korpus aus einzelnen gewölbten Segmenten, folgend eine eingezogene Hohlkehle mit gravierter Vorhangborde, weit ausgestellter oberer Rand mit halbplastischen Rocaillenauflagen. Beidseits je eine große Handhabe aus plastischen Voluten, Blattwerk und Blumengirlanden. Im Mittelbereich, auf den gewölbten Segmenten, vorn und hinten je eine reich gerahmte, längliche Wappenkartusche mit graviertem ligierten Monogramm auf der Vorder-, und Datierung „1861 – 29. Mai – 1886“ auf der Rückseite. Der herausnehmbare Einsatz aus versilbertem Metall mit Handhaben. Eine identische Jardiniere befindet sich im historischen Ratssilberschatz der Stadt Lübeck. (1191123) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Your personal art agent

You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.

Please accept our privacy policy

You would like to purchase a similar object?

Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar


Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe