Auction Decorative Library of the 18th Century

Eine sehr dekorative französische Bibliothek des 18. Jahrhunderts mit 810 Bänden

Detailabbildung: Eine sehr dekorative französische Bibliothek des 18. Jahrhunderts mit 810 Bänden

294

Eine Büchersammlung mit einzigartigen Provenienzen.

Catalogue price € 270.000 - 320.000 Catalogue price€ 270.000 - 320.000  $ 291,600 - 345,600
£ 243,000 - 288,000
元 2,111,400 - 2,502,400
₽ 26,862,300 - 31,836,800

Bibliothek Teil 1
Teil 1 umfasst die erste Hälfte einer großen Bibliothek.
Teil 2 wird in der Herbst-Auktion 2019 versteigert.

Eine Bibliothek mit 810 Büchern aus dem 18. Jahrhundert, hauptsächlich aus der Zeit Louis XIV und Louis XV in verschiedenen Formaten: Folio, in-4 °, in-8 °, in-12 °. Viele Maroquin-Einbände und viele schöne Bände mit Wappen, gestempelt und vergoldet. Wappen der französischen Könige Louis XIV und Louis XV, Madame Pompadour, Papst Clemens XIII, Königin Marie Leczinska, Cardinal de Fleury, Philippe d‘Orléans-Égalité und Marie-Louise Adélaide de Bourbon-­Penthièvre, Familie der Bourbonen, Louis-­­­Marie Augustin, duc d’Aumont, Philippe d‘Orléans-Égalité, Ysabel Sanchez de Movellan, Herzog von Pfalz-Bayern und weitere.

Viele Bücher mit Exlibris von großer Qualität. Reihen von Büchern teilweise unvollständig. Fast alle Bücher sind in französischer Sprache. Die Bibliothek wird wie abgebildet auf ca. 35 m Regal präsentiert. Sie wird ohne Bücherregal und ohne Säulen verkauft. (†)  (1190281) (10)

A very decorative French Library with 810 volumes of the 18th century

A collection of books with many important provenances

Library Part 1
Part 1 comprises the first half of a large library.
Part 2 will be auctioned off in the autumn auction 2019.

A library comprising 810 books from the 18th century, mainly from the period of Louis XIV and Louis XV in various formats: folio, 4°, 8°, 12°. Various morocco leather bindings and many beautiful volumes with coats of arms, stamped and gilded. Arms of the French kings Louis XIV and Louis XV, Madame Pompadour, Pope Clement XIII, Queen Marie Leszczynska, Cardinal de Fleury, Philippe d‘Orléans-Égalité and Marie-Louise Adélaïde de Bourbon-Penthièvre, Bourbon family, Louis-­Marie Augustin, Duke d’Aumont, Philippe d‘Orléans-Égalité, Ysabel Sanchez de Movellan, Duke of Palatine-­Bavaria and more.

Many books with bookplates of high quality. Book series partly incomplete. Almost all books in French. The library is presented as shown on a ca. 35 m long shelf. It is sold without the shelves and pillars. (†)

Une grande et décorative bibliothèque française avec 810 livres du 18ème siècle

Une collection des livres avec provenances importants

Bibliothèque Partie 1
Partie 1 contient la première moitié d‘une grande bibliothèque.
Partie 2 sera mise aux enchères en automne 2019.

Une bibliothèque avec 810 livres du 18ème siècle, en majorité de l‘époche de Louis XIV et Louis XV. Des reliures en pleine veau de différents formats: Folio, in-4°, in-8°, in-12°. De nombreuses reliures en maroquin et beau­coup de volumes avec blasons es­tampés et dorés. Entre autres blasons des rois français Louis XIV et Louis XV, Madame Pompadour, Pape Clement XIII, Reine Marie Leczinska, Cardinal de Fleury, Philippe d‘Orléans-Égalité und Marie-Louise Adélaide de Bourbon-­­­Penthièvre, Famille des Bourbons, Louis-­Marie Augustin, duc d’Aumont, Philippe d‘Orléans-Égalité, Ysabel Sanchez de Movellan, Herzog von Pfalz-Bayern.

Beaucoup de livres avec des ex-libris de grandes qualités. Séries de livres en partie incomplètes. Presque tous les livres sont en français. Longueur totale des livres mis en place dans les étagères, comme reproduit ici, environ 35 mètres. La bibliothèque sera vendue sans l‘étagère à livres et sans colonnes. (†)

Die Bibliothek umfasst unter anderem folgende Werke:
The library includes amongst others the following works:
La bibliothèque comprend entre autres les oeuvres suivantes:

Une reliure avec blason d’Enzenberger, Tyrol, avec une grande peinture sur parchemin – Damasus papa: Opuscula, et gesta cum notis M.M. Saranzii. Iterum collecta, nunc vero primum aucta, et illustrata diatribis duabus altera de gestis Liberii exulis altera an Damasus faverit aliquando Maximo Cynico adversus Gregorium Nazianzenium, et Nectarium.

Roma, Rotilio für Monaldini, 1754.

Academie des Belles-Lettres et Inscriptions.

42 Volumes en 4. Moreri, Grand dictionaire, 10 Volumes avec blason du prince électeur.

Droit Livonniere
(Claude Pocquet de: Coutumes du Pays et du Duché D‘Anjou.)

Paris, Coignard 1725; 2 volumes in-folio.

Larrey: Histoire d’Angleterre, d’Ecosse et d’Irlande.

Rotterdam, Reinier Leers, 1707. 4 volumes in folio.

Lesage: Oeuvres complètes.

Amsterdam et Paris, 1783; 14 vol. in-8°.

Médecine. Rollo: Traité du Diabète sucré.

Paris, Moutardier et Cerioux, An VI; in-8°, plein veau jaspé très orné.

Miller Philippe: Dictionnaire des Jardiniers.

Paris, Guillot, 1785; 8 vol. in-4; veau blond orné, tranches dorées;
Ouvrage avec de nombreuses planches gravées hors texte.

Montaigne Michel de: Les Essais.

Paris, Laurent Rondet, Christophe Journel et Robert Chevillon, 1669.
3 vol in-12, maroquin grenat.

Ordre Teutonique, Duellius Raimund. Historia ordinis equitum teutonicorum hospitalis S. Mariae V. Hierosolymitani.

Vienne, Peter Conrad Monath, 1727. In-folio.

Rousseau Jean-Jacques: Oeuvres.

Neuchâtel, 1764 – 1767 (9 vol.). Oeuvres posthumes.
Genève, 1781 – 1783 (12 vol). Second supplément à la Collection des oeuvres de J.J. Rousseau.
Genève, 1789 (3 vol.). Ensemble 24 volumes in-8, veau fauve.

Mezeray Fr. E: Abrégé chronologique de l’histoire de France.

Amsterdam, Mortier, 1740. 4. Vol in-4.

Baudelot de Dairval Ch. C: De l’utilité des voyages, et de l’avantage que
la recherche des antiquitez procure aux sçavans.

Rouen, Ferrand, 1727. 2 vol. in-12.

Almanach de la maison royale, année 1786.

Paris, d’Houry, 1786. In-12, maroquin rouge, large roulette dorée ornée des motifs floraux,
roulette intérieure, doublure et gardes de papier d’Augsbourg, réliure de l’époque.

Les oeuvres de Buffon avec 314 gravures dont 87 d’oiseaux.

Reliure. In-16, maroquin olive, encadrement de trois filets, plats et dos
couverts de fers au pointillé, écoinçons trilobés ornés de petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées, reliure du XVIIe siècle.

Sainte-Foix (Philippe Auguste de, chevalier d’Arcq): Mes loisirs.

Paris, Desaint & Saillant, Vincent, 1755. In-12. Maroquin rouge, roulette festonnée, plaque à
décor rocaille sur les plats, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre verte, pièces d’armes répétées dans les caissons, roulette intérieure, tranches dorées, reliure de l’époque.

Bayle Pierre: Dictionnaire historique et critique.

Amsterdam et Leyde, 1730. 4e édition; 4 vol. in-folio, veau blond, pièces de titre et de
tomaison en maroquin rouge ou vert, tranches rouges, Reliure de l’époque.

Raynal Abbé: Anecdotes historiques, militaires et politiques de l’Europe, depuis l‘élévation de Charles-Quint au trône de l’Empire, jusqu’au Traité d’Aix-la-Chapelle en 1748.

Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1753 – 1754. 3 vol in-8.

Vertot R. de: Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jerusalem, appellez depuis Chevaliers de Rhodes et aujourd’hui Chevaliers de Malthe.

Paris, Durand 1761. 7 vol. in-12, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées. Nouvelle édition augmentée des annales de l’ordre depuis sa fondation jusque dans les années 1720, ainsi que des anciens et les nouveaux statuts avec la liste des chevaliers contenue dans le dernier tome.

Anville, Jean-Baptiste d‘: Geographie ancienne, avec les cartes géographiques nécessaires pour en faciliter l’intélligence.

Paris, Théophile Barrois, 1782. 3 vol in-12.

Williams John: Histoire des gouvernements du Nord, ou de l’origine et des progrès du gouvernement des Provinces-Unies, du Danemark, de la Suède,
de la Russie et de la Pologne jusqu’en 1777.

Amsterdam, 1780. 4 vol in-12, veau marbré.