Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Leopold Brunner d. Ä., 1788 Wien – 1866 Vorderbrühl
Detailabbildung: Leopold Brunner d. Ä., 1788 Wien – 1866 Vorderbrühl

1474
Leopold Brunner d. Ä.,
1788 Wien – 1866 Vorderbrühl

BLUMENSTILLLEBEN IN ALPENLANDSCHAFT Öl auf Holz. Parkettiert.
67,5 x 61 cm.
Links unten signiert und datiert „Leopold Brunner 1865“.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Inmitten einer Hochalpenlandschaft, vor einer kleinen Anhebung auf einer lichten Stelle die prachtvollen, kunstvoll arrangierten Blumen: Verschiedenfarbige Rosen, Tulpen, eine rosafarbene Glockenblume, eine Wicke, Vergissmeinnicht, Goldlack und Klatschmohn in leuchtenden, frischen Farben minutiös wiedergegeben. Qualitätvolles farbenfrohes Werk des Künstlers, das er mit 77 Jahren, ein Jahr vor seinem Tod, meisterhaft malte. (11904828) (18)