Auction Old Master Paintings
1002
Toskanischer Maler des 15. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND Öl und Tempera auf Holz.
Sichtmaß: 41 x 36 cm.
Tafelbild im vergoldeten Ädikula-Rahmen mit seitlichen kannelierten Pilastern, reliefdekoriertem Gebälk und Sockel.
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Tafelbild zeigt Maria mit dem Jesuskind in den Armen haltend als Sitzfigur, der Oberkörper leicht nach links gewandt. Die Kontur der Figurengruppe hebt sich vor einem Goldgrund ab, der passig halbrund auf dunklerer Hintergrundfläche liegt. Im unteren Bildteil tritt der Mantel der Maria aus dem Goldgrund heraus. Das Kind wird mit beiden Händen in der rechten Armbeuge gehalten, die Häupter von Mutter und Kind jeweils von kreisrunden punzierten und mit gotischen Majuskeln beschrifteten Nimben hinterfangen. Die Punzierung setzt sich in den goldenen Borten des Mantels, aber auch im Kleid fort. Das Kleid, entgegen der traditionellen Rotfärbung, ist hier goldfarben wiedergegeben, während das Innenfutter des Mantels rot gefüttert erscheint. Inkarnat in fein abgestuften Tönungen, mit betonter Wangenrötung. Insgesamt in einem dem Alter entsprechenden guten Zustand. (1180881) (11)
School of Tuscany, 15th century
THE VIRGIN AND CHILD
Oil and tempera on panel.
Sight size: 41 x 36 cm.
Panel painting in gilt aedicule frame with fluted pilasters on either side, portico and base with decorative reliefs.
In good overall condition consistent with its age.