Auction Furniture & Interior
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
47
Höchst repräsentative Louis XV-Kommode mit Blumenintarsien
Höhe: 90 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 66 cm.
Gestempelt „Galligné & JME“ (Pierre-Antoine Galligné, Meister 1767).
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 10.000 - 12.000
Catalogue price€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Kommode dreischübig, an der Front mittig konvex vorschwingend, die Seiten entsprechend den vorderen Schweifungen. Ecken schräg vortretend und in kantige, halbhohe Vierkantbeine einziehend, die durch eine Zarge mit mittig herabziehender Zunge verbunden sind. Der Korpus in Eiche, furniert in Palisander, Rosenholz, Amaranthholz sowie helleren und dunkleren Zierhölzern in den Blüten und Blättern der Intarsien, grün und rosa eingefärbt. Gliederung der Front dreiteilig: Die schlanke Mittelzone trägt jeweils große rocailleförmige Schlüsselbeschläge über quadratischem Intarsienfeld, seitlich davon jeweils längsziehende, durch Palisanderholz eingefasste, diagonal verlegte Felder, gesäumt von schlanken hellen Fadeneinlagen, und darin Rosen- und Anemonenblüten mit grün gefärbtem Blattwerk. Die Zughenkel feststehend, in Rocailleformen gearbeitet. Da die obere Schubzone dreigeteilt ist, befindet sich in den Henkeln zusätzlich je ein Schlüsselbeschlag. Zwischen den seitlichen Schüben ein hochrechteckiger kleiner Mittelschub. Die Marmorplatte anthrazit-grau, hellgrau gesprenkelt, an den Seiten gerade vorziehend, in der Front, entsprechend dem Konturverlauf der Kommode geschweift, an den Ecken mit kleinen runden Einziehungen, mit Randprofil. (1181881) (2) (11)
Â
Â
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Sculpture & Works of art | Porcelain | A Collection Books & Manuscripts | Asian art | Russian art | Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings | Old Master Paintings | A Collection of Snuff Boxes | Hampel Living | The Collection Dr. Meyn African art