Auction Furniture & Interior

Johann Franz van Helmont, gest. 1756, zug.

25
Johann Franz van Helmont,
gest. 1756, zug.

PARKSKULPTUR EINES PUTTO
H├Âhe: ca. 124 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 4.000 - 5.000 Catalogue priceÔéČ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,880 - 38,600
₽ 344,760 - 430,950

Gearbeitet in Trierer Sandstein. Die elegante Gartenskulptur zeichnet sich durch eine ma├čvolle Bewegung und eine ruhige edle Haltung aus, wie sie den Werken van Helmonts entspricht. Wie Ludwig Baron D├Âry in seinem Aufsatz zum Sp├Ątwerk van Helmonts bez├╝glich einer Kindergruppe schreibt, deutet der ÔÇ×pralle Naturalismus der gepolsterten KinderleiberÔÇť auf das fl├Ąmische Erbe, das der K├╝nstler in seinen sp├Ąten Entw├╝rfen aber mit einem ÔÇ×Hauch franz├Âsischer GrazieÔÇť belebt (Ludwig Baron D├Âry: Sp├Ątwerke des K├Âlner Hofbildhauers Johann Franz van Helmont im Jagdschlo├č Falkenlust, in: Wallraff-Richartz-Jahrbuch, Bd. XXVI, 1964, S. 167-186). Diese Merkmale, wie auch die f├╝r den K├╝nstler charakteristischen, dicht an den K├Ârper gef├╝hrten Gewandfalten, oder der leicht verdickte Nasenr├╝cken, lassen sich auch bei der eleganten, vorliegenden Gartenskulptur eines Putto feststellen und unterst├╝tzen eine Zuschreibung an Helmont. Rest.

Provenienz:
Schloss Br├╝hl.
Sammlung Prof. Dr. Eugen L├╝thgen.
(1060131) (10)

Johann Franz van Helmont,
died 1756, attributed

SANDSTONE FIGURE OF A PUTTO

Height: ca. 110 cm.
18th century.

Trier sandstone. Restored.

Provenance:
Br├╝hl Palace.
Collection of Professor Dr Eugen L├╝thgen.