Wednesday, 26 September 2018

Auction 14th - 18th Century Paintings

Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, Umkreis
Detailabbildung: Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, Umkreis

Lot 641 / Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, Umkreis

Detail images: Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, Umkreis Detail images: Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, Umkreis Detail images: Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 ebenda, Umkreis

641
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Umkreis

SCHLAFENDER AMOR Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 144,5 cm.
17. Jahrhundert.

£ 25,500 - 34,000
元 227,400 - 303,200
₽ 2,176,200 - 2,901,600

In Anlehnung an das Gemälde "Amore dormiente" von Guido Reni in der Collezione della Banca Popolare dell' Emilia-Romagna in Modena. In Abänderung einiger Details und additiver Zusammenfassung des bei Guido Reni noch sehr feinen Stoffes und der rückwärtig hinter dem Vorhang sich öffnenden Landschaft. Eventuell auch in Neapel nach dem Vorbild Guido Renis entstanden. Rest., teilweise aufgeworfenes Craquelé. (11512217) (13)

Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ibid., circle of

SLEEPING AMOR

116 x 144.5 cm.
17th century.

In the style of the painting Amore Dormiente by Guido Reni held at the Collezione della Banca Popolare dell' Emilia-Romagna in Modena.