Auction Clocks & Watches

Detail images: Große Louis XVI-Kaminuhr

Große Louis XVI-Kaminuhr
Detailabbildung: Große Louis XVI-Kaminuhr

110
Große Louis XVI-Kaminuhr

Höhe: 58 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 26 cm.
Frankreich, um 1800.

Catalogue price € 10.000 - 15.000 Catalogue price€ 10.000 - 15.000  $ 10,400 - 15,600
£ 9,000 - 13,500
元 69,900 - 104,850
₽ 543,000 - 814,500

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. Aus dem Zentrum Datumszeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Roter, schwarz geäderter Marmor und vergoldete sowie schwarz patinierte Bronze. Der Sockel mit applizierter Frieszone dekoriert, darüber getreppte Plinthe auf der links Amor die auf einem zentralen kannelierten Säulenstumpf die Uhr hochhält. Rechts ein Wolkenbündel mit Blüten dekoriert, darin die Liebenssymbole Amors, Fackel, Taube und Pfeilköcher. Vergoldung berieben, alterssp. Sockel mit Chips.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern sowie roten arabischen Ziffern für die Datumsanzeige. Das Mittelfeld bezeichnet "F. Brethoud a Paris".

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1140909) (2) (14)