Auction Clocks & Watches
110
Große Louis XVI-Kaminuhr
Höhe: 58 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: 26 cm.
Frankreich, um 1800.
Catalogue price € 10.000 - 15.000
Catalogue price€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. Aus dem Zentrum Datumszeiger, Stahl.
GEHÄUSE
Roter, schwarz geäderter Marmor und vergoldete sowie schwarz patinierte Bronze. Der Sockel mit applizierter Frieszone dekoriert, darüber getreppte Plinthe auf der links Amor die auf einem zentralen kannelierten Säulenstumpf die Uhr hochhält. Rechts ein Wolkenbündel mit Blüten dekoriert, darin die Liebenssymbole Amors, Fackel, Taube und Pfeilköcher. Vergoldung berieben, alterssp. Sockel mit Chips.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern sowie roten arabischen Ziffern für die Datumsanzeige. Das Mittelfeld bezeichnet "F. Brethoud a Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1140909) (2) (14)