Your search for Vincenzo Tamagni in the auction
15th - 18th century paintings
Thursday, 7 December 2017
You are interested in works by Vincenzo Tamagni?
We are happy to inform you, if works by Vincenzo Tamagni are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
472
Vincenzo Tamagni,
1492 San Gimignano, Italien – um 1530 ebenda
Der Maler arbeitete von 1510 bis 1512 in Montalcino bevor er nach Rom ging und als Gehilfe Raffaels (1483-1520) in den vatikanischen Lodgen arbeitete. Anlässlich des Sacco di Roma 1527 aus Rom geflohen, zog er nach San Gimignano zurück und malte dort im Refektorium von Santa Caterina mehere Werke. Sein Künstlerleben wurde von Giorgio Vasari (1511-1574) 1520 beschrieben. Sein eigentlicher Name war Vincenzo di Benedetto di Chele Tamagni. Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Gebäuden und Museen.ANNA SELBDRITT MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Holz.
ca. 70 x 50 cm.
Catalogue price € 20.000 - 30.000
Catalogue price€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das in altem Rahmen gefasste Tafelbild zeigt die Figurengruppe dicht gedrängt vor dunklem Vorhanghintergrund. Rechts die jugendliche Madonna nach links sitzend in aufleuchtendem rosarotem Kleid, links ihr zugewandt, Mutter Maria, die mit der rechten Hand den Johannesknaben hält, der wiederum sich am türkis-blauen Tuch der Maria festhält. Diese kindliche Handlung scheint das Jesuskind als Anlass zu nehmen dem Johannesknaben zuzublicken, während es in der rechten Armbeuge der Mutter sitzt. Die Kleiderfalten weich ausgeführt, nach unten in großen bogigen Schwüngen vorgestellt, in der linken unteren Ecke tritt der entblößte Fuß der Maria hervor. Die Nimben als goldene Scheiben wiedergegeben. Im Gesims des Rahmens eine zweizeilige lateinische Aufschrift in Majuskeln "E.P. VERIS ALTER DEUS EST, HIC EDIDIT ILLA/HVIK AVIA EST - HOMINUM SET PUER ALTER HOMO".
Gemälde und Rahmen trotz hohen Alters in sehr gutem Zustand. Unveröffentlicht.
Provenienz:
Privatbesitz, Brüssel. (1131073) (11)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Vincenzo Tamagni is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Vincenzo Tamagni?
You would like to sell a work by Vincenzo Tamagni?