Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Paar Meissener Köppchen mit Untertassen
Detailabbildung: Paar Meissener Köppchen mit Untertassen

Lot 74 / Paar Meissener Köppchen mit Untertassen

Detail images: Paar Meissener Köppchen mit Untertassen Detail images: Paar Meissener Köppchen mit Untertassen

74

Schwertermarken in Blau, Vergoldermarke "3".
Meißen, wohl noch 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,709 - 2,280
£ 1,335 - 1,780
元 11,715 - 15,620
₽ 107,415 - 143,220

Vierpassig geschweifte Form, mit Goldrand und vergoldetem Fußring. Bemalung in Violett, in vierpassigen goldgerahmten Kartuschen Landschaftsmalereien, daneben Blütenzweige und Insekten. (11109022) (11)