Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Kleine französische Reiseuhr
Detailabbildung: Kleine französische Reiseuhr

1023
Kleine französische Reiseuhr

Höhe: 8,2 cm.
Rückplatine bezeichnet „France“.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,090 - 1,635
£ 880 - 1,320
元 7,830 - 11,745
₽ 70,490 - 105,734

Hochrechteckig. Gehäuse aus Messing, vergoldet. Abgeschrägte Ecken sowie Fuß- und Dachgesims. Türkis-blaugrundig emailliert mit spiraligen Ornamenten. Beigefarbenes Zifferblatt mit arabischer Stunde und fein durchbrochenen gebläuten Zeigern. Farbige Festondekoration zwischen den Ziffern. Unruh umliegend, einsehbar durch randgeschliffenes Glas. (10815222) (11)