Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

Elegante kleine französische Stelluhr
Detailabbildung: Elegante kleine französische Stelluhr

Lot 999 / Elegante kleine französische Stelluhr

Detail images: Elegante kleine französische Stelluhr Detail images: Elegante kleine französische Stelluhr Detail images: Elegante kleine französische Stelluhr

999

Frontkristall: 9,5 x 9,5 cm.
Etuihöhe: 4 cm.
Etuibreite: 12,5 cm.
Etuitiefe: 12,5 cm.
Frankreich, um 1900/ Anfang 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,389 - 5,649
£ 2,550 - 4,250
元 22,740 - 37,900
₽ 217,620 - 362,700

Wohl für einen Damenschreibtisch, mit zugehörigem Lederetui. Die Stellfront in Kristall, rechteckig, die Ecken halbrund passig ausschwingend. Darauf vier feine, durchbrochene Applikationen wohl in Weißgold mit kleinen Diamanten. Das tieferliegende Zifferblatt in Silber, gauchiert mit römischer Stunde und arabischen Zahlen für die Nachmittagsstunden. Der äußere Ziffernblattring in Weißemail mit goldenen Einfassungen und vier symmetrischen Zellschmelzeinlagen mit schwarzen Punkten. Gehäuseabdeckung verso in Silber mit klappbarem Stellfuß. Feststehender Werkaufziehschlüssel in Form eines Blattkranzes. Kleine französische Silbermarken (Raute sowie Meistermarke). Rotes Lederetui mit zweifachem Klappdeckel, samt- und seidegefüttert. Türkisgrüner Samt auf der weißen Seide. Geschäftseintag „Lambert, Levy y G. 18. Chacabuco/ Paris - Bueons Aires”. Das Lederetui ebenfalls mit ausklappbarem Stellfuß versehen. Taschenuhrwerk läuft. Werkhersteller nicht geprüft. (10815226) (11)