Your search for Eduardo Arroyo in the auction
Modern art & Art Deco
Wednesday, 7 December 2016
You are interested in works by Eduardo Arroyo?
We are happy to inform you, if works by Eduardo Arroyo are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1460
Eduardo Arroyo,
geb. 1937
FAUST, 1975 Aquarell auf Arches.
Sichtmaß: 76 x 56 cm.
Mittig unten signiert und datiert sowie verso signiert und betitelt, rechts oben Wasserzeichen.
Hinter Glas gerahmt.
Catalogue price € 8.000 - 10.000
Catalogue price€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der zunächst als Journalist tätige Arroyo verließ 1958 aus Ablehnung gegen das Franco-Regime Spanien und ließ sich in Paris nieder, wo er sich der Malerei zuwandte und autodidaktisch ausbildete. Nach Reisen nach Italien wurde er 1963 Mitglied des Komitee des „Salon de la Jeune Peinture”. Seine Werke setzen sich intensiv mit der politischen Situation auseinander, sodass seine Ausstellungen oft im Skandal endeten, er aber zugleich auf diese Weise zu Bekanntheit gelangte. Neben dem politischen Aspekt setzte er sich später auch kritisch mit der Kunst und Kunstgeschichte neuern und älteren Datums auseinander. Das vorliegende Blatt ist während des durch ein DAAD-Stipendium ermöglichten Aufenthalts des Künstlers 1975 - 1976 in West-Berlin entstanden. Hier ist die große deutsche Literatur, Goethes Faust, mit der er sich beschäftigt und die er auf seine Art auszudrücken sucht. Gerahmt beschrieben. (1081631) (12)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eduardo Arroyo is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eduardo Arroyo?
You would like to sell a work by Eduardo Arroyo?