Auction Furniture & Interior
531
Barocke Holzschatulle
Höhe: 20 cm.
Länge: 46 cm.
Tiefe: 25 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rechteckkasten mit gewölbtem Deckel, Weichholz, furniert in Nußholz, auf ebonisierten Stollenfüßen, allseitig feine felderbildende Band- und Fadeneinlagen. Auf dem Deckel intarsiertes Allianzwappen in geschweifter Bandeinfassung mit Akanthusblatt-Eckzier, über die Ovalwappen hinwegziehende Einlagen in Zinn sowie in Messing eingelegte Monogrammbuchstaben „MCAIH“. Frontschlossschlüssel vorhanden, originale Innen-Scharnierbänder, ziseliert und geätzt in Eisen. Seitlich Messingtrageringe an Rosetten. Frontbeschlag später. (1082138) (2) (11)