Thursday, 30 June 2016

Auction Silver & boxes

Kleine Bergkristalldose
Detailabbildung: Kleine Bergkristalldose

223
Kleine Bergkristalldose

Durchmesser: 5,5 cm.
Stempelung mit Meisterzeichen „RCA“, leicht verschlagenes Beizeichen.
Deutschland, um 1720.

Catalogue price € 4.800 - 5.400 Catalogue price€ 4.800 - 5.400  $ 5,471 - 6,155
£ 4,272 - 4,806
元 37,488 - 42,174
₽ 343,728 - 386,694

Leicht ins Oval ziehendes Rund, Boden gewölbt, strahlenförmig gerippt geschliffen. Deckel randfacettiert, Randeinfassungsmontierung in Silber vergoldet mit sehr schön gearbeiteten und ziselierten Krappen. (10607662) (11)