Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

» reset

Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil
Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil
Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil
Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil
Detailabbildung: Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil

35
Napoleon III-Standuhr auf Piedestal im Boulle-Stil

Höhe: ca. 192,5 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 33 cm.
Frankreich, um 1860.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Ebonisierter Holzkorpus mit rot hinterlegten Schildpattauflagen, in graviertem Messing und vergoldeter Bronze. Über rechteckigem Grundriss mit Stollenfüßen ein sich nach oben weitendes Piedestal mit leicht geschwungenem Kapitell, darauf die Standuhr. Diese von geschweifter Kontur mit Volutenbeinen sowie sockelartiger Bekrönung, auf der eine geflügelte Fama mit Trompete und Palmwedel steht. Die Boulle-Einlagen in Form fein gearbeiteter Ranken mit Blattbesatz und Palmettenformen. Die Boulle-Einlagen der Uhr ungraviert. Üppige vergoldete Bronzeapplikationen mit Rocailleform, C-Bögen, Masken und geometrisch ornamentiertem Stabwerk.

ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Minimal besch., rest. und leichte Alterssp. (10308113) (14)


Napoleon III longcase clock with Boulle-style pedestal
Height: ca. 192.5 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 33 cm.
France, ca. 1860.

Good condition. With one pendulum and one key. Working order not tested. With minimal damage, restored and minor signs of ageing.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe