Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Leipziger Silber Konfekt-Schale
Detailabbildung:  Leipziger Silber Konfekt-Schale

1234

Durchmesser: 13,4 cm.
Gewicht: 300 g.
Bodenseitig punziert: 12 lot und Meisterzeichen Strube & So. LS.
Leipzig, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 650 - 750 Catalogue price€ 650 - 750  $ 740 - 854
£ 578 - 667
元 5,076 - 5,857
₽ 46,546 - 53,707

Silber, getrieben, punziert. Über unregelmäßig geschnittenem Rand der stark gebauchte, niedrige, bombierte Korpus mit reliefierten Landschaften zwischen Blüten. Der Rand die Form des Standes wieder aufnehmend. Leichte Gebrauchssp. (1000414) (13)

Leipzig Silver confectionary bowl
Diameter: 13.4 cm.
Weight: 300 g.
Hallmarked on base: 12 lot and master's mark Strube & So. LS.
Leipzig, 19th century.

Silver, wrought, punched. Minor signs of wear.