Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

Salvador Dalí, 1904 Figueres – 1989 Figueres

1183
Salvador Dalí,
1904 Figueres – 1989 Figueres

MILCHSTRASSE, 1963 Heliogravure auf Arches, teilweise koloriert.
Sichtmaß: 59,2 x 49,6 cm.
Plattenmaß: 49,5 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Dalí 63“, links nummeriert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,810 - 11,715
₽ 71,610 - 107,415

Michler/ Löpsinger, 31. Exemplar 35/150.
Aus der Reihe „Mythologie“, 1963 - 1965. Illustration der griechischen Mythologie zur Entstehung der Milchstraße durch Hera, die das vermeintliche Findelkind Herkules stillte, nach seinem Biss von sich stieß und die nachströmende Milch die Milchstraße formte.
Heliogravure nach einem Aquarell, das Dalí in Kaltnadel überarbeitete. Papier minimal gewellt und leicht gebräunt. (1000051) (10)

Salvador Dalí,
1904 Figueres - 1989 ibid

MILKY WAY, 1963

Heliogravure on arches, partially coloured.
Sight size: 59.2 x 49.6 cm.
Plate dimensions: 49.5 x 39.5 cm.
Signed and dated “Dalí 63“ lower right, numbered on the left.
Framed with mount (passe-partout) under glass.

From the “Mythology” series, 1963 - 1965. Heliogravure after a watercolour, which Dalí reworked with dry point. Paper with very minor ripples and slightly browned.